Vai al contenuto

Guide · Costi e preventivi

Quanto costa un software su misura nel 2026: prezzi reali per PMI

Prezzi 2026 del software su misura per PMI: fasce di mercato per gestionali, portali e integrazioni, costi ricorrenti, incentivi e cosa chiedere nel preventivo.

In breve

  • Nel 2026 le stime pubblicate da software house italiane (Codebaker, Italy Soft, Nesso Digitale, Sydus) collocano un primo strumento su misura per una PMI tra circa 5.000 e 15.000 euro, un gestionale completo con più moduli tra 20.000 e 100.000 euro e i sistemi enterprise integrati oltre i 70.000–100.000 euro.
  • La manutenzione ordinaria di un software su misura costa in genere il 15–20% del costo di sviluppo ogni anno, secondo le stime di Nesso Digitale e Sydus.
  • KAPPA404 propone un primo modulo operativo su misura (vertical slice) a 8.000–20.000 euro + IVA in 6–12 settimane; un prodotto esteso con più moduli, ruoli o integrazioni parte da 20.000 euro + IVA.
  • Nel listino KAPPA404 ogni connettore API aggiuntivo parte da 2.500 euro + IVA e un audit dell'architettura digitale costa 1.500–3.000 euro + IVA in 1–2 settimane.
  • L'iperammortamento 2026 (legge 199/2025) maggiora del 180%, ai soli fini degli ammortamenti, il costo dei beni interconnessi degli Allegati IV e V, compresi alcuni software, per la quota di investimento fino a 2,5 milioni di euro e per investimenti effettuati dal 1° gennaio 2026 al 30 settembre 2028; gli abbonamenti SaaS e cloud restano esclusi.

Fasce di prezzo per tipo di software

Un software su misura non ha un listino: il prezzo dipende dal perimetro, cioè da quanti processi, ruoli, dati e sistemi deve gestire. Le stime pubblicate nel 2025–2026 da software house italiane permettono comunque di ragionare per fasce.

Le fonti non coincidono, e la differenza è istruttiva. Sotto la stessa etichetta ciascun fornitore mette cose diverse: per Nesso Digitale un gestionale leggero da 1–3 moduli costa 5.000–12.000 euro, per Sydus un gestionale di base con contabilità e fatturazione costa 15.000–40.000 euro. Prima di confrontare due cifre, confronta i perimetri.

La tabella riporta le fasce di mercato con la loro fonte e, in fondo, il listino pubblico di KAPPA404. Le fonti di mercato non sempre precisano se l'IVA è inclusa; i prezzi KAPPA404 sono sempre IVA esclusa.

Software su misura: fasce di prezzo di mercato (stime di software house italiane, 2025–2026) e listino KAPPA404
Tipo di progettoFascia indicativaTempi indicativiFonte
Automazione di un singolo processo2.000–6.000 €3–6 settimaneNesso Digitale
Strumento interno o piccola web app con poche integrazioni5.000–15.000 €Non indicatiCodebaker; Italy Soft
Integrazione tra due sistemi con API documentate3.000–7.000 €4–8 settimaneNesso Digitale
Gestionale leggero (1–3 moduli)5.000–12.000 €8–10 settimaneNesso Digitale
Gestionale semplice o di base12.000–30.000 € (Italy Soft); 15.000–40.000 € con contabilità e fatturazione (Sydus)Non indicatiItaly Soft; Sydus
Portale clienti o rivenditori B2B8.000–18.000 € (Nesso Digitale); 25.000–60.000 € con catalogo, ordini e report (Italy Soft)10–14 settimane (Nesso Digitale)Nesso Digitale; Italy Soft
Gestionale completo multi-modulo20.000–60.000 € (Nesso Digitale); 40.000–100.000 € con vendite, magazzino e CRM (Sydus)16–30 settimane (Nesso Digitale)Nesso Digitale; Sydus
App mobile nativa iOS e Android25.000–60.000 €Non indicatiItaly Soft
Sistema enterprise integrato70.000–200.000 € (Italy Soft); 100.000–250.000 € (Sydus)Non indicatiItaly Soft; Sydus
KAPPA404 · Vertical slice operativo8.000–20.000 € + IVA6–12 settimaneListino KAPPA404
KAPPA404 · Prodotto esteso (più moduli, ruoli o integrazioni)Da 20.000 € + IVASecondo il perimetro concordatoListino KAPPA404
KAPPA404 · Automation Sprint (un processo supervisionato)6.000–12.000 € + IVA4–8 settimaneListino KAPPA404
KAPPA404 · Connettore API aggiuntivoDa 2.500 € + IVASecondo il perimetroListino KAPPA404

Cosa fa salire il prezzo

Il costo cresce con il numero di decisioni che il software deve prendere e di casi limite che deve gestire. Sei fattori pesano più degli altri.

  • Utenti e ruoli. Un'applicazione con un solo tipo di utente è molto più semplice di una con amministratori, operatori, clienti e fornitori, ciascuno con permessi e dati visibili diversi.
  • Integrazioni. Ogni collegamento con gestionale, CRM, e-commerce, fatturazione elettronica o API dei corrieri richiede un contratto dati, gestione degli errori e test. Italy Soft stima che ogni integrazione con un sistema terzo possa assorbire dal 15 al 25% del budget.
  • Dati e migrazioni. Importare anni di fogli Excel o un vecchio database significa pulire, deduplicare e verificare i dati prima di usarli. È una delle voci più spesso sottostimate.
  • Sicurezza e compliance. Dati personali, sanitari o finanziari, log di accesso, backup e obblighi del GDPR aggiungono analisi, test e documentazione.
  • On-premise. Installare il software sui server dell'azienda invece che su un cloud gestito richiede hardware, rete, aggiornamenti e un piano di ripristino.
  • App mobile. Un'app nativa per iOS e Android è di fatto un secondo prodotto da sviluppare, pubblicare negli store e mantenere. Per il primo rilascio spesso basta una web app che funzioni bene da telefono.

Come questi fattori compaiono nel listino KAPPA404

KAPPA404 rende visibili come moduli separati le voci che di solito fanno lievitare un progetto: connettore API aggiuntivo da 2.500 € + IVA, blueprint cloud o on-premise 3.000–6.000 € + IVA, baseline di sicurezza e osservabilità (log, accessi, backup, segnali e responsabilità; non è un penetration test) 2.500–6.000 € + IVA. Il listino completo riporta tutti i moduli.

Le migrazioni massive non analizzate, le licenze esterne e gli SLA non contrattualizzati sono esclusi dal vertical slice. Quando servono, vengono stimati a parte, dopo aver visto i dati reali.

Costi ricorrenti: manutenzione, hosting, evoluzioni

Il prezzo di sviluppo è solo la prima voce. Un software in uso ha bisogno di aggiornamenti di sicurezza, correzioni e adeguamenti a librerie e sistemi esterni che cambiano.

Nesso Digitale e Sydus indicano per la manutenzione ordinaria un costo annuo tipico del 15–20% del costo di sviluppo iniziale. Sydus fa un esempio: per un gestionale da 60.000 euro, 9.000–12.000 euro l'anno.

A questo si sommano l'hosting e i servizi cloud, che dipendono da architettura, traffico e volume dei dati; le licenze di terze parti, come database gestiti, invio email, firma elettronica o modelli AI; le evoluzioni, cioè le nuove funzioni che emergono dopo il rilascio e che non sono manutenzione. Chiedi una stima mensile scritta per ciascuna voce.

KAPPA404 copre manutenzione ed evoluzione con K404 Care, a capacità mensile delimitata: Essential 900 €/mese fino a 5 ore, Pro 1.500 €/mese fino a 8 ore, Priority 2.500 €/mese fino a 12 ore con priorità concordata, sempre IVA esclusa e con pagamento anticipato. Hosting, licenze e servizi terzi restano esclusi e vengono indicati separatamente.

Una regola pratica: per decidere tra software su misura e abbonamento SaaS, confronta sviluppo più tre anni di manutenzione, hosting e licenze con tre anni di abbonamento per tutti gli utenti, più il costo di adattare il processo allo strumento standard.

Partire da un modulo verticale o dal progetto completo?

Un vertical slice è il percorso critico di un processo costruito da cima a fondo: modello dati, permessi, interfaccia, logica e test. Non è un prototipo da buttare, ma una parte del sistema finale che lavora con dati reali controllati e utenti veri.

Partire così riduce il rischio. Dopo 6–12 settimane si verifica se il modello dati regge, se i ruoli sono quelli giusti e quanto tempo il team risparmia davvero. Le decisioni sui moduli successivi si prendono su prove, non su ipotesi. Anche Sydus consiglia di partire dai moduli essenziali invece di sviluppare tutto insieme.

Il progetto completo in un'unica fase ha senso quando i requisiti sono stabili, documentati e già validati, per esempio quando si sostituisce un sistema esistente con regole note. Anche in quel caso conviene dividere i rilasci.

Nel servizio Software & Integrations di KAPPA404 il vertical slice costa 8.000–20.000 € + IVA, dura 6–12 settimane e comprende discovery, sviluppo, test e passaggio di consegne; il prodotto esteso parte da 20.000 € + IVA, con roadmap modulare e rilasci progressivi. Se il processo non è ancora chiaro, il punto di partenza è un audit: l'audit dell'architettura digitale costa 1.500–3.000 € + IVA e dura 1–2 settimane.

Cosa deve contenere un preventivo serio

Due preventivi con lo stesso totale possono descrivere due software diversi. Un preventivo affidabile mette per iscritto almeno questi punti.

  • Perimetro: processi, ruoli, schermate e integrazioni inclusi, con criteri di accettazione verificabili.
  • Esclusioni: cosa non è compreso (licenze, hosting, migrazioni, app mobile, contenuti) e come verrà stimato se servirà.
  • Proprietà del codice e dei dati: chi possiede il codice sorgente, dove si trova il repository, in che formato si esportano i dati.
  • Test: quali test sono previsti, automatici e di accettazione con utenti reali, e come vengono registrati i difetti.
  • Documentazione: tecnica (architettura, rilascio, configurazioni) e operativa (manuale e procedure).
  • SLA: tempi di presa in carico e di risoluzione per gravità, orari coperti, cosa succede fuori orario. Se non sono nel contratto, non esistono.
  • Uscita: come si passa a un altro fornitore o si porta lo sviluppo in azienda, con consegna di codice, credenziali, documentazione e dati.
  • Pagamenti, revisioni e validità: tranche legate a consegne verificabili, numero di revisioni incluse, durata dell'offerta.

Le condizioni pubbliche di KAPPA404

Come termine di paragone, le condizioni pubblicate da KAPPA404 sono: preventivo valido 30 giorni, 2 round di revisione inclusi, richieste urgenti con maggiorazione del 30%, pagamenti 50/50 sotto i 2.000 € e 40/40/20 sopra i 2.000 €, servizi ricorrenti pagati in anticipo.

Sono esclusi in ogni caso hardware e licenze AI, hosting e servizi terzi, trasferte e budget pubblicitari. Il preventivo definitivo arriva dopo la verifica del perimetro: per partire, descrivi il progetto nel preventivo online.

Errori comuni

  • Scegliere sul prezzo totale senza confrontare il perimetro di ciascuna offerta.
  • Chiedere tutto nel primo rilascio. Ogni funzione in più aumenta test, rischi e tempi, e molte si rivelano inutili dopo il primo mese d'uso.
  • Trascurare migrazione e qualità dei dati, scoprendo a metà progetto che i dati di partenza sono incompleti o duplicati.
  • Non nominare un responsabile interno: un software su misura richiede qualcuno che conosca il processo, decida le priorità e approvi i rilasci.
  • Ignorare i costi ricorrenti e scoprirli dopo il rilascio.
  • Non avere accesso al codice sorgente e alle credenziali dei servizi, restando legati a un solo fornitore.
  • Rifare su misura ciò che un buon prodotto standard fa già. Il su misura conviene dove il processo è davvero specifico o è un vantaggio competitivo.
  • Confondere un progetto web con un progetto software: un sito o un e-commerce standard ha costi e tempi diversi da un'applicazione con ruoli, dati e integrazioni. Per i progetti web c'è una guida dedicata: quanto costa un sito web aziendale.

Incentivi: l'iperammortamento 2026 e i suoi limiti

La legge di Bilancio 2026 (legge 30 dicembre 2025, n. 199, articolo 1, commi 427–436) ha introdotto l'iperammortamento al posto dei crediti d'imposta Transizione 4.0 e 5.0. Non è un credito da compensare in F24: è una maggiorazione del costo di acquisto, valida solo per calcolare le quote di ammortamento, che riduce il reddito imponibile.

Secondo il Ministero delle Imprese e del Made in Italy, riguarda beni materiali e immateriali strumentali nuovi elencati negli Allegati IV e V della legge, interconnessi al sistema aziendale di gestione della produzione o alla rete di fornitura, per investimenti effettuati dal 1° gennaio 2026 al 30 settembre 2028. La maggiorazione è del 180% fino a 2,5 milioni di euro di investimento, del 100% tra 2,5 e 10 milioni e del 50% tra 10 e 20 milioni. Servono una perizia tecnica asseverata, una certificazione contabile e le comunicazioni al GSE.

Per il software i limiti sono stretti. Possono rientrare solo i software dell'Allegato V acquisiti in proprietà o con licenza d'uso pluriennale, quindi ammortizzabili; gli abbonamenti SaaS e cloud restano esclusi perché né la legge né il decreto attuativo del 7 maggio 2026 li prevedono espressamente, come osserva Euroconference News. Un'analisi pubblicata su NT+ Fisco (Il Sole 24 Ore) nota inoltre che l'elenco esclude quasi del tutto i software gestionali: l'agevolazione è pensata soprattutto per i software legati alla produzione.

In pratica, un software su misura che lavora sui processi produttivi può rientrare se la sua funzione corrisponde a una voce dell'Allegato V ed è interconnesso; un CRM o un portale clienti difficilmente. KAPPA404 documenta architettura e integrazioni del software che sviluppa, ma non rilascia perizie né pareri fiscali. Prima di firmare un preventivo che conta sull'incentivo, verifica l'ammissibilità del singolo bene con il commercialista e con il perito.

Domande frequenti

Quanto costa un software gestionale su misura per una piccola azienda?

Dipende dal perimetro. Le stime 2026 di software house italiane vanno da 5.000–12.000 euro per un gestionale leggero da 1–3 moduli (Nesso Digitale) a 15.000–40.000 euro per un gestionale di base con contabilità e fatturazione (Sydus). Un gestionale completo multi-modulo costa 20.000–100.000 euro secondo le stesse fonti. KAPPA404 parte da un vertical slice operativo a 8.000–20.000 euro + IVA.

Quanto costa la manutenzione di un software su misura?

La manutenzione ordinaria costa in genere il 15–20% del costo di sviluppo ogni anno, secondo Nesso Digitale e Sydus. Hosting, licenze di terze parti ed evoluzioni si pagano a parte. KAPPA404 offre K404 Care da 900 euro al mese + IVA (fino a 5 ore mensili) a 2.500 euro al mese + IVA (fino a 12 ore mensili, livello Priority).

Conviene un software su misura o un abbonamento SaaS?

Il SaaS conviene quando il processo è standard e lo strumento lo copre senza forzature. Il software su misura conviene quando il processo è specifico, coinvolge ruoli e regole che i prodotti standard non gestiscono o collega più sistemi. Per decidere, confronta il costo su tre anni di entrambe le soluzioni, compreso il tempo perso ad adattare il lavoro a uno strumento generico.

Quanto tempo serve per sviluppare un software su misura?

Nesso Digitale indica 3–6 settimane per automatizzare un singolo processo, 8–10 settimane per un gestionale leggero e 16–30 settimane per un gestionale completo multi-modulo. Il vertical slice di KAPPA404 richiede 6–12 settimane; i moduli successivi seguono la roadmap concordata.

Il codice sorgente del software su misura è dell'azienda che lo paga?

Dipende dal contratto. Proprietà del codice, accesso al repository, esportazione dei dati e consegna di credenziali e documentazione vanno scritti nel preventivo e nel contratto, insieme alle condizioni per cambiare fornitore. Se un preventivo non ne parla, chiedilo per iscritto prima di firmare.

Il software su misura rientra nell'iperammortamento 2026?

Solo in casi precisi. Deve corrispondere a una voce dell'Allegato V della legge 199/2025, essere acquisito in proprietà o con licenza pluriennale, essere interconnesso al sistema di gestione della produzione o alla rete di fornitura e completato tra il 1° gennaio 2026 e il 30 settembre 2028. Gli abbonamenti SaaS sono esclusi e i software gestionali quasi del tutto. Verifica il singolo caso con il commercialista.

Vuoi applicarlo al tuo progetto?

KAPPA404 lavora da Milano con aziende in tutta Italia, anche da remoto. Descrivi il progetto: la stima parte dai prezzi pubblici del listino, IVA esclusa.

Rispondo entro 2 giorni lavorativi. Preferisci scrivere direttamente? WhatsApp (si apre in una nuova scheda) oppure info@kappa404.it.

Fonti

  1. MIMIT – Nuovo Piano Transizione 5.0: Iperammortamento (si apre in una nuova scheda) — mimit.gov.it
  2. MIMIT – Decreto interministeriale 7 maggio 2026, modalità attuative dell'iperammortamento 2026 (si apre in una nuova scheda) — mimit.gov.it
  3. Euroconference News – Iperammortamento: no ai SaaS, sì alle licenze d'uso (14 maggio 2026) (si apre in una nuova scheda) — ecnews.it
  4. NT+ Fisco, Il Sole 24 Ore – Iperammortamento 2026, agevolati solo i software collegati al sito produttivo della fabbrica (19 gennaio 2026) (si apre in una nuova scheda) — ntplusfisco.ilsole24ore.com
  5. Nesso Digitale – Costo sviluppo software su misura: guida ai range (giugno 2026) (si apre in una nuova scheda) — nessodigitale.it
  6. Italy Soft – Costi sviluppo software personalizzato 2026 (si apre in una nuova scheda) — italysoft.it
  7. Sydus – Quanto costa sviluppare un software gestionale su misura nel 2026 (marzo 2026) (si apre in una nuova scheda) — sydus.it
  8. Codebaker – Costo software su misura: prezzi e fasce reali (si apre in una nuova scheda) — codebaker.it